Доступно [Школа войлока онлайн] Стихия. Кардиган и накидка-пончито из вареной шерсти [Марта Дорофеева]

  • Складчина создана: Дата начала
Информация
Цена: 155 РУБ
Организатор: Kail Kail
Статус:
Доступно
Список участников
Ссылки для скачивания Как распаковать архив?
Kail
Kail
Организатор
Проверенный
Организатор
Регистрация
09.04.2020
Сообщения
330 094
Реакции
27 740
Монеты
1 191
Оплачено
0
Баллы
0
  • #SkladchinaVip
  • #1
[Школа войлока онлайн] Стихия. Кардиган и накидка-пончито из вареной шерсти [Марта Дорофеева]
Ссылка на картинку
На вебинаре Марта создаст двусторонний ажурный жакет и ажурную накидку-пончито. Весь процесс покажем очень подробно:

  • Как сварить шерсть (цветную шерсть или можно окрасить белую шерсть)
  • как подготовить её к раскладке
  • обсудим выкройку-схему жакета и разберем, как ее можно изменить для туники или облегающего изделия
  • как разложить и свалять на примере ажурных изделий и изделий на основе ткани
Марта о своих изделиях из вареной шерсти: «Идея валять из варёной шерсти пришла после того как я окрашивала шерсть для уроков с детьми. Я заметила, что шерсть сваливается быстрее.

Когда я беру в руки варёную шерсть, я сразу представляю что-то непредсказуемое, стихийное, как движение ветра или моря… это волнение передаётся изделию в раскладке шерсти и получается уникальное неповторимое изделие.

Много лет назад я валяла жакеты в такой технике из обычной шерсти, тоже получается хорошо, но КУ намного больше, чем при валянии из вареной шерсти.

Идея ажурной накидки возникла как отдалённое напоминание ирландского кружева, а форма пончито — увидела в галерее в Жироне, где продаются и мои изделия, такие накидки из льняного трикотажа, которые пользуются большой популярностью у покупательниц.»


Кроме валяния ажурного войлока — когда мы работаем с отдельными пасмами, на вебинаре мы разберем работу с традиционной раскладкой.

Создание вещей из вареной шерсти при раскладке облачками.

На примере митенок и чехла для телефона Марта покажет раскладку и валяние варёной шерсти для плотного войлока.

Процесс раскладки и валяния из варёной шерсти занимает в 2 раза меньше времени, чем из шерсти в топсе. КУ 1,5 вместо 2.

Войлок из варёной шерсти получается плотный, звонкий и пластичный. Практически не скатывается.

Зачем варить, спросите Вы?

  • шерсть уваливается быстрее в 2 раза!
  • КУ меньше в 1,5 раза, т.к. при варке шерсти происходит первоначальная усадка
  • готовый войлок гораздо меньше пилингуется войлок из такой шерсти, он упругий и звонкий
  • ажурные изделия валять гораздо легче и они получаются лучше, т.к. вареная пасма уже гладкая
  • из варёной шерсти лучше валять изделия с неравномерной раскладкой — это отдельными пасмами или раскладка облачками, но можно использовать и обычную раскладку. Обо всем поговорим на вебинаре
Необходимые материалы

Для жакета на мастер-классе:

Натуральная шелковая органза, 2 метра при ширине 140 см и варёная окрашенная шерсть мериноса 21 мк 100 г. КУ 1,5
Можно использовать любой натуральный шелк, который хорошо приваливается: шифон, газ, эксельсиор, разреженный, а также аптечную марлю.
Шерсть лучше взять меринос 19-22 мк, можно цветную.

Для ажурной накидки-пончито:
Меринос 21мк , варёный и окрашенный — 40г, нитки шерстяные без обработки против сваливания 40гр., шелк эксельсиор 0,75 см при ширине 140 см. КУ1,6
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Поиск по тегу:
Теги
кардиган марта дорофеева накидка-пончито из вареной шерсти стихия
Похожие складчины
Kail
Ответы
1
Просмотры
1K
Lenka1604
Kail
Ответы
0
Просмотры
547
Kail
Kail
Kail
  • Kail
  • Цена: 195 руб
0
Ответы
0
Просмотры
578
Kail
Kail
Kail
Ответы
0
Просмотры
513
Kail
Kail
Kail
  • Kail
  • Цена: 180 руб
0
Ответы
0
Просмотры
708
Kail
Kail
Показать больше складчин

Войдите или зарегистрируйтесь для участия в складчине

Вы должны быть авторизованны для просмотра и оценки материала

Создать аккаунт

Создать учетную запись займет не больше минуты!

Войти

Уже зарегистрированы? Просто войдите.