Скачать [Прямая речь] Легкий грим для братьев Гримм. Что не то со сказками? [Александр Колмановский]

  • Складчина создана: Дата начала
Информация
Цена: 60 РУБ
Организатор: Kail Kail
Статус:
Доступно
Список участников
  • 1.
    aelinka
  • 2.
    Marinant
  • 3.
  • 4.
    мне можно все
  • 5.
    Owletka
  • 6.
    katya-chichi
  • 7.
    irina_26
Ссылки для скачивания Как распаковать архив?
Kail
Kail
Организатор
Проверенный
Организатор
Регистрация
09.04.2020
Сообщения
333 168
Реакции
28 256
Монеты
1 191
Оплачено
0
Баллы
0
  • #SkladchinaVip
  • #1
[Прямая речь] Легкий грим для братьев Гримм. Что не то со сказками? [Александр Колмановский]
Ссылка на картинку
Мы привыкли считать, что сказки учат детей хорошему. Присмотримся: как в сказках описывают персонажей? Жадная жена. Глупый король. Ленивая Стрекоза. Все они заслужили плохого конца: они же сами плохие. Так все на свете сказки, все мифы народов мира, вся вековая культура развивает в детях оценочное отношение.
Психолог Александр Колмановский вспоминает характерный случай:
– Много лет тому назад я был в гостях. 4-летний сын хозяйки дома пришёл с прогулки и рассказал, что какой-то дядя проехал по их песочнице на мотоцикле. Рассказал даже не с жалобой или обидой, а с каким-то изумлением: как, мол, такое возможно? Я сказал: знаешь, наверное, его кто-то обидел, у него было плохое настроение, и он ехал, не разбирая дороги. Да никто его не обижал, - возразила мама мальчика, - просто злой дядька.
От этого объяснения расходятся две разных жизненных траектории ребёнка, два разных отношения к людям: содержательное или оценочное.
Чем плохо оценочное отношение к людям? Как оно сказывается на самочувствии самого ребёнка, на его отношении к себе? Как же рассказывать детям все эти сказки?
Об этом – на новой лекции психолога Александра Колмановского «Легкий грим для братьев Гримм».
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Поиск по тегу:
Теги
александр колмановский прямая речь психология развитие детей сказки что не то со сказками

Войдите или зарегистрируйтесь для участия в складчине

Вы должны быть авторизованны для просмотра и оценки материала

Создать аккаунт

Создать учетную запись займет не больше минуты!

Войти

Уже зарегистрированы? Просто войдите.