Цикл вебинаров: Психотропные препараты в практике психолога [Полина Гавердовская]

Информация
Тип покупки: Индивидуальная
Цена: 150 РУБ
Организатор: Kail Kail
Статус:
Набор участников
Список участников
  • 1.
    ник скрыт
  • 2.
    alekskorsh
  • 3.
    Zhenya
  • 4.
    ЕкатеринаОлеговна
  • 5.
    lis50
  • 6.
    Милоольга
  • 7.
    lih
  • 8.
    Tom_Neider
  • 9.
    natk200085
  • 10.
    Тамара86
  • 11.
    Alena Santos
  • 12.
    v_trave
Kail
Kail
Организатор
Проверенный
Организатор
Регистрация
09.04.2020
Сообщения
326 298
Реакции
26 963
Монеты
1 191
Оплачено
0
Баллы
0
  • #SkladchinaVip
  • #1
Цикл вебинаров: Психотропные препараты в практике психолога [Полина Гавердовская]
Ссылка на картинку
Дорогие друзья!
Радостная новость: анонсируем новый цикл лекций по психиатрии для психологов, которые ведет врач-психиатр с 20-летним стажем Василий Ланговой. Ему слово:
"...Новый цикл вебинаров сложно задуман, но просто сделан. Это странно звучит, поэтому я попробую объяснить. Наш совместный с Полиной проект «Психиатрия для психологов» существует уже давно. В рамках этого проекта были проведены такие семинары, как: «Общая и частная психопатология», «Читаем МКБ-10». Был также камерный и неожиданно личный цикл вебинаров по суицидологии. Нужно сказать, что перед созданием каждого из упомянутых циклов, я сомневался. Сомневался в том, нужны ли мои психиатрические знания и подходы коллегам-психологам. И каждый раз оказывалось, что нужны. И вот, еще раз уступая настойчивой интуиции Полины, объявляю о старте нового цикла вебинаров в рамках проекта «Психиатрия для психологов». Речь пойдет о психофармакологии, которая уже давно стала повседневностью в работе специалистов помогающих профессий. Рабочее название цикла - «Психофармакология для психологов», естественно.
Как будет устроен этот, пожалуй, самый сложный для меня цикл? В написании этого семинара я стремился ответить всего на один, довольно простой вопрос: «В каких ситуациях коллега-психолог сталкивается в своей практике с психотропными препаратами?». Мне кажется, что он оказывается в ситуациях двух типов:
  • Я некоторое время работаю с клиентом и замечаю тревожащую меня симптоматику. Мне необходимо понять, что делать в такой ситуации. А также нужно понять, нужна ли клиенту психофармакологическая поддержка и какая именно?
  • У клиента уже есть установленный диагноз, о котором вы знаете (вам сообщили), и он принимает какой-либо препарат либо группу препаратов.
И тут возникает целый веер вопросов:
  • Каковы эффекты препарата?
  • Как медикаментозная поддержка модифицирует терапию?
  • Препарат помогает или мешает терапии?
  • Должны ли меняться стратегии/частота визитов/набор интервенций?
Ответам на эти вопросы и будет посвящен этот цикл вебинаров. Как же он будет устроен? Ниже можно увидеть структуру цикла.
Цикл вебинаров - «Психотропные препараты в практике психолога»
Общее количество: 14
Длительность вебинара: 90 мин
Структура цикла: 5 блоков
Блок №1 - «Антидепрессанты». 4 вебинара
  • Теоретическая часть: современные теории аффективных расстройств, мишени воздействия, основные механизмы действия, классификации антидепрессантов (в т.ч. и клиническая), побочные эффекты
  • Кейс №1 (седативный)
  • Кейс №2 (сбалансированный)
  • Кейс №3 (стимулирующий)
Блок №2 - «Нейролептики». 4 вебинара
  • Теоретическая часть: современные теории психотических расстройств, мишени воздействия, основные механизмы действия, классификация нейролептиков (в том числе и клиническая), применимость при различных нозологиях
  • Кейс №1 (малые нейролептики)
  • Кейс №2 (атипичные нейролептики)
  • Кейс №3 (побочные эффекты)
Блок №3 - «Транквилизаторы». 3 вебинара
  • Теоретическая часть: основные механизмы действия, классификации транквилизаторов, основные клинические эффекты, побочные эффекты
  • Кейс №1 (небензодиазепиновый транквилизатор)
  • Кейс №2 (бензодиазепиновый транквилизатор)
Блок №4 - «Нормотимики». 2 вебинара
  • Теоретическая часть. Будет изложена в одном вебинаре с теоретической частью блока №3
  • Кейс №1. Нормотимик при БАР
  • Кейс №2. Нормотимик при реккурентной депрессии.
Блок №5 - Травы, БАДы и... грейпфрутовый сок. 1 вебинар.
  • Теоретическая часть и разбор кейсов будут проведены в одном вебинаре
Как видите, будет и теория, и практика. Причем в теоретической части мы лишь вскользь и немного будем касаться клинической картины заболеваний, мало будем говорить о распознавании и дифференциальной диагностике психических заболеваний. Эта информация уже была изложена в других вебинарах проекта. Особый для меня интерес представляет последний, 14-й вебинар. Мы поговорим о том, как влияют на течение и лечение психических заболеваний такие, казалось бы, безобидные штуки, как грейпфрутовый сок, зверобой и его препараты, глицин, триптофан, мелатонин и прочее.
П.С. и да, я таки успел включить в программу материалы из новой книги «Основы психофармакологии». Там интересного столько, ух! "
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Похожие складчины
Kail
Ответы
0
Просмотры
840
Kail
Kail
Kail
Ответы
0
Просмотры
185
Kail
Kail
Kail
Ответы
0
Просмотры
115
Kail
Kail
Kail
Ответы
0
Просмотры
207
Kail
Kail

Войдите или зарегистрируйтесь для участия в складчине

Вы должны быть авторизованны для просмотра и оценки материала

Создать аккаунт

Создать учетную запись займет не больше минуты!

Войти

Уже зарегистрированы? Просто войдите.